Магия Остина Османа Спэ

Искусство и магия у Спэ тесно взаимосвязаны. По общему мнению, его картины содержат послания его магической философии. Одно из изображений миссис Паттерсон, по словам очевидцев, двигается, и глаза нарисованной женщины открываются и закрываются. Наиболее широко Спэ известен своей системой использования сигил. Как художник, он обладал очень хорошим пространственным воображением.

Система в общих чертах состоит в том, что вы сначала записываете желание, лучше всего вашим собственным магическим алфавитом, затем вычёркиваете все повторяющиеся буквы, а после разгадываете смысл, заключённый в оставшихся8. После этого сигила должна быть заряжена. Существует несколько различных способов, которыми можно это сделать, но главным во всех них является достижение уровня "чистоты", "отсутствия содержания", "воды"; что возможно через доведение себя до изнеможения, через выплеск сексуальной энергии и некоторыми иными методами. Это порождает "вакуум" или "пустоту", - весьма подходящую к определениям, рассмотренным нами во вступлении к этой дискуссии, - которая заполняется энергией мага. Заряженная сигила должна быть "забыта", чтобы бессознательная часть разума могла работать с ней без рассеяния и потерь энергии, заложенной в неё посвящённой частью. Спэ считал, что магия приходит именно из бессознательной части разума мага, иначе говоря, из его собственного подсознания, а не от неких внешних "духов" или "богов".

В предисловии к своему "Собранию работ Остина Османа Спэ" Кристофер Брэй так отзывается о методах Спэ:

"Своими картинами и книгами Спэ приводит нас в определённое изменённое состояние, показывая примерами ту позицию, которую нам необходимо принять, чтобы приблизиться к «углу отправления сознания» и открыть дверь в бесконечность; ту высоту осознания, которой должны мы достичь, чтобы добиться успеха".

"Следует остерегаться убеждения, что Спэ прошёл через Боль для того, чтобы, насколько это возможно, уменьшить вероятность достижения успехов в его магии другими, так как его целью было только нахождение ряда фундаментальных основ магии хаоса".

"Хаос есть универсальный потенциал созидающей силы, которая постоянно вовлечена в процесс проникновения сквозь щели и трещины личных и общественных реальностей. Он является движущей силой Эволюции и Деградации".

"Шаманизм присущ каждому из нас и может быть пробуждён, если мы научимся контролировать наше восприятие и станем готовы понять и принять неожиданное и необъяснимое. Достижение Гнозиса, или «угла отправления сознания и времени» - это искусство и умение, а не нечто, данное нам от природы".

Существуют иные методы использования концепции, которую излагает нам Спэ. Маги со времён Спэ писали в оккультных журналах о своих методах и достижениях в его магии довольно часто, особенно в Великобритании. Естественно, Спэ - не первый в истории, кто практиковал данную разновидность магии, но он - тот, кто создал её применительно к Хаосу.

Хаос со времён Остина Османа Спэ

Остин Спэ умер 15 Мая 1956 года, но его магия не умерла вместе с ним. До сих пор, особенно в Северной Англии и в Германии, существуют отдельные группы магов, практикующих его интерпретацию Хаоса. В поздних 1970-х Рэй Шервин, редактор и издатель журнала "Новое Равноденствие" (The New Equinox), разочаровавшись положением дел в магическом сообществе Британии, решил основать общество Illuminatos Of Thanateros, вместе с постоянным сотрудником журнала Питом Кэрроллом. Они поместили рекламу в "Новом Равноденствии", и вскоре сформировалась небольшая группа. Одной из целей нового общества было создание Порядка, в котором бы положение людей выражалось более в уровне их достижений, нежели в степени власти, и иерархия, кроме по причине организационной необходимости, не существовала бы.

Но примерно в 1986 году один из основателей общества, Рэй Шервин, решил покинуть его, почувствовав, что Порядок превратился лишь во властную структуру; а Пит Кэрролл стал лидером общества The Pact. Но Illuminatos Of Thanateros продолжило процветать и развиваться, и сегодня оно определяется как единственная интернациональная организация Хаоса. Общество распространилось даже в Америку, и имеет свои представительства в штатах Калифорния, Атланта и Джорджия.

Конечно, есть также и небольшие группы практикующих Хаос, равно как и маги, практикующие в одиночку... После смерти Спэ Хаос начал жить собственной жизнью. Он будет продолжать расти, так как это заложено в его природе. И также естественно, что со временем научный мир начнёт открывать физические принципы, стоящие за магией, хотя учёные, которые совершают эти открытия, до сих пор не понимают, чем именно они занимаются. Интересно, однако, что у них хватило мудрости назвать это Наукой Хаоса...

Определяя Магию Хаоса

Хаос сам по себе не является системой или определённой философией. Это в большей степени некий принцип, который применяется каждым к своей магии и философии. Это базис любой магии, её изначальная созидающая сила. Маг Хаоса изучает множество магических дисциплин, обычно столько, сколько он / она способен открыть для себя, но сквозь системы и догмы он / она видит физику, стоящую за магической силой, и использует любые методы, для него / неё, подходящие. Хаос не предстаёт перед нами в виде гримуара или набора неких этических норм, и по этой причине он был назван Путём Левой Руки теми, кто избрал непонимание того, что стоит за их собственными путями. Нет никаких особых заклинаний, которые можно бы было определить как "Заклинания Магии Хаоса". Маг Хаоса использует те же заклинания, что используют последователи иных направлений, либо те, что он / она сам создал. Любой и все методы и любая информация возможны, и единственное требование к ним - это их действенность. Конечно, роль, которую играет бессознательная часть разума, является затруднением, но достижение состояния "чистоты" по Остину Осману Спэ - решением его и путём к завершению. Любой, кто принимал участие в успешном магическом ритуале, достиг некого нового уровня, ведущего к его развитию.

Понимание научных принципов, стоящих за магией, не обязательно требует диплома в области физики (хотя это не слишком мешает, когда линейный образ мышления, вбиваемый на протяжении всей учёбы студентам, преодолевается), так как магические опыты приносят с собой всё необходимое понимание. Эта статья предназначена для всё увеличивающегося числа людей, задающих вопрос: "Что такое Магия Хаоса?". Конечно же, она весьма упрощённая и не претендует быть исчерпывающим объяснением всех элементов, которые в ней упоминаются. Многие принципы магии должны быть открыты самостоятельно, и моё единственное намерение - это попытаться здесь определить и собрать воедино различные элементы, ассоциированные с Магией Хаоса, в единое понятное целое.

Jaq D. Hawkins aka Mark Chao