Я постараюсь максимально кратко и понятно, но в то-же время подробно изложить одну из своих теорий и в то-же время теорию, волнующую разумы многих ученных современности)))
А заключается она в следующем: Вот возьмем допустим висящий на не сильно крепкой веревке груз. над веревкой горит свеча, медленно "пережигающая" её своим горением не сильно опытный физик с легкостью рассчитает через сколько минут/секунд веревка оборвется и груз упадет на землю. Тут все просто. Это простейшая закономерность, предугадать которую не составляет никакого труда (ну в реале конечно-же рассчитываются и другие факторы... дуновение ветра например и пр...). Возьмем систему посложнее: вот допустим летят 2 метеора. Летят по определенной траектории. Вращаются под действием гравитации какого-либо объекта (например, солнца). Под воздействием гравитации других объектов (например, других планет, вращающихся вокруг солнца) изменяют свою траекторию... Ученым в силу подсчитать все эти факторы. И под расчетом всех этих взаимодействий вывести формулу, что допустим через столько-то тыс. лет эти 2 метеорита неизбежно столкнуться...
Рассчитываются и подвержены сложнейшим закономерностям и судьбы целых галактик. Что и когда с ними станет... где они будут в такой-то момент времени и т.д. и т.п...
Ну в общем, тут все понятно...
И ВОТ САМА ТЕОРИЯ: А существует-ли в этом мире, во всей вселенной что-то, что не подвержено закономерностям и не принадлежит к какой-то системе...
Так сказать существуют-ли полные абсолютные ни от чего не зависящие случайности, или-же весь мир - это единая глобальная, не постижимая человеческому разуму закономерность??? Помните высказывание "Взмах крыла бабочки может вызвать тайфун на другом конце планеты". А давайте представим такую, нереалистичную картину. Взмах крыла... ну пусть не бабочки, а какой-нибудь крупной птицы дал поток воздуха, которого какраз совсем чуть-чуть не хватало, чтобы какой-нибудь другой, более крупный поток смог пробить и смешаться с более холодным другим потоком воздуха... это дало разницу в атмосферном давлении... спровоцировало бесчисленный ряд прочих и прочих изменений в атмосфере... и через какой-то промежуток времени изменения приняли форму... правильно - тайфуна на другом конце. (пример конечно-же весьма утрирован). Таким образом данный тайфун был неизбежен, и можно сказать "зарождался" с самого начала времен вселенной... Таким образом противники теории хаоса (к коим пожалуй отношусь и я) утверждают, что АБСОЛЮТНО КАЖДОЕ мельчайшее событие в мире неизбежно, и может быть (если конечно-же у человечества ума хватит))) ) рассчитано заранее, примерно как в случае с вышеуказанными метеоритами. Все отличие только в сложности расчета. А "хаосом"-же люди называют лишь то, что им просчитать не под силу и следовательно механизмы чего находятся за пределами их понимания. Таким образом можно их назвать и фаталистами.
Сторонники-же теории хаоса утверждают, что Хаос - это более высокая степень порядка, где организующими звеньями являются бессистемность и случайность как противоположность причинно-следственным связям. (как-бы пративно мне не было быть сторонником фаталистов, и осознавать таким образом, что мы тупо лишены свободы, я считаю, что они ошибаются и не в силах понять тот факт, что есть что-то, что находится за пределами их понимания)

Но есть и палка в колеса сторонникам фатальной теории - человек.
Будучи разумным существом, а не механическим роботом зависит-ли он от всех внешних законов физики???
С одной стороны, казалось-бы - поведение любого разумного сущ-ва абсолютно свободно, непредсказуемо и хаотично. А следовательно уже ни одно событие не является 100% неизбежным, ибо нет НИКАКОЙ гарантии того, что человек в него не вмешается)))
Но заглянем глубже: человек управляет событиями внешнего мира... что-же управляет ИМ!!! Человеком, как и любым живым сущ-вом управляют его желания, подсознание и инстинкты. Таким образом, опираясь на это и можно задать вопрос: А рассчитав, допустим АБСОЛЮТНО ПОЛНОСТЬЮ (что конечно-же сделать невозможно) весь человеческий разум и приняв в расчет все события, которые произойдут с человеком в процессе его жизни и т.п....... - логично спросить - А НЕ ЯВЛЯЕТСЯ-ЛИ ТОГДА КАЖДОЕ ДЕЙСТВИЕ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ЗАРАНЕЕ НЕИЗБЕЖНЫМ И ПРЕДСКАЗУЕМЫМ???
Вот тут признаюсь и я не знаю что сказать... что думаете???)))

К посту номер 2:

Использование количественного метода (квонтификации) сейчас, разумеется в моде, однако допущение возможности расчёта иррациональных аспектов личности (как-то: желания и т.д.) кажется мне вздором.

В целом же теория хаоса - очень объёмный раздел физики, поэтому обсуждать её на дилетантском уровне лично я не могу. Засим откланиваюсь.
http://www.ganica.ru/7227301/1/Teoriya-Haosa