ПРАВИЛА И ТЕХНИКА ВСКРЫТИЯ ТРУПОВ ЖИВОТНЫХ
скрытие трупов мелких животных. Вскрытие удобно проводить, если трупы этих животных находятся в спинном положении. Вскрывают их способом полной эвисцерации, т. е. путем извлечения всех внутренних органов, начиная с языка и кончая прямой кишкой. После проведения наружного осмотра и снятия кожи трупу придают спинное положение, для чего частично отделяют грудные и тазовые конечности. После этого вскрывают вначале брюшную полость по белой линии, а затем грудную путем удаления грудной кости по месту соединения ее с ребрами. Осматривают расположение органов в обеих полостях и их серозные покровы. Затем последовательно, начиная с языка, удаляют все внутренние органы целиком.

Вскрытие трупов птиц. Вскрытие проводят, располагая труп птицы в спинном положении. После наружного осмотра трупу придают спинное положение. С этой целью рассекают складки кожи от груди к бедрам, нажимая на конечности книзу, производят вылущивание их из тазобедренных суставов. Отпрепаровывают кожу по средней линии тела от клюва до клоаки, исследуют подкожную клетчатку, мышцы, киль грудной кости. Затем вскрывают носовую полость, осматривают слизистую оболочку носовых раковин и придаточных полостей. Вскрывают ротовую полость и глотку, рассекая подклювья, а также пищевод и зоб.

Брюшную стенку разрезают вдоль от острия грудной кости до клоаки. Для вскрытия грудобрюшной полости глубоко надрезают грудные мышцы и с двух сторон рассекают отростки грудной кости, стернальные ребра, каракоидную кость и ключицу. Затем приподнимают грудную кость и после подрезания мышц удаляют ее. Ис¬ следуют вскрытую полость и расположение в ней органов. Для извлечения их перерезают пищевод на месте впадения его в железистый желудок, отделяют его вместе с другими органами, включая и кишечник, не расчленяя их. При этом ручкой скальпеля (кончиками ножниц) отделяют от реберной плевры почки и легкие.

Черепную полость вскрывают четырьмя разрезами: одним поперечным, проходящим посередине глазничных орбит, двумя боковыми, идущими в виде дуги от краев предыдущего разреза к затылочному отверстию, и одним сагиттальным, разделяющим черепную крышку на две полустворки. Для осмотра головного мозга образовавшиеся две полустворки отворачивают в стороны.

Порядок вскрытия трупов. Вначале производится наружный осмотр трупа. Определяют пол, возраст животного, отмечают упитанность, состояние шерстного покрова, целость кожи, истечение из естественных отверстий, трупные изменения (окоченение, трупные пятна, степень разложения). Затем осматривают глаза, уши, рот, носовые и заднепроходное отверстия. Определяют целость костей и суставов.

После наружного осмотра снимают кожу, осматривают ее со стороны подкожной клетчатки, обращают внимание на количество жира в подкожной клетчатке, наличие кровоподтеков, а также на состояние мускулатуры. Затем трупу придают положение, удобное для извлечения органов. Мелких животных, овец, свиней, а также птиц вскрывают в спинном положении.

Для придания устойчивости трупу в спинном положении надрезают соединения между передними конечностями и грудной клеткой, а также тазобедренные сочленения с таким расчетом, чтобы раскинутые в стороны конечности удерживали туловище на спине.

Техника вскрытия трупов. Вскрытие начинают с брюшной полости, разрезают живот по средней линии, определяют расположение органов, состояние брюшины, наличие и характер жидкости в полости. Затем вскрывают грудную полость, вырезая грудную кость по хрящам, соединяющим грудину с ребрами, также определяют расположение органов, наличие и характер жидкости в грудной полости, наличие спаек между легочной и реберной плеврой. После этого разрезают подчелюстное пространство по ветвям нижней челюсти и извлекают язык. Вытягивая его левой рукой, правой производят разрез вдоль мышцы шеи и вместе с языком отделяют гортань, глотку, пищевод и трахею. Затем делают разрезы по внутренней стороне первой пары ребер и извлекают вместе с языком органы грудной полости; после подрезки диафрагмы извлекают органы брюшной полости вместе с почками и мочевым пузырем.

После извлечения органов осматривают дополнительно грудную и брюшную полости, состояние ребер, позвоночника, разрезают лимфатические узлы тела поясничной и тазовой областей.

У крупных животных извлечь все внутренние органы, не отрезая их друг от друга, не представляется возможным, поэтому удаляют вначале органы брюшной полости, а затем язык, гортань, трахею и органы грудной полости.

Откуда:zhivotnovodstvo.net