В ПОИСКАХ СИЛЫ РОДА

Разобраться с родовыми проблемами. Поле это давно уже успешно пашут психологи, шаманы, расстановщики и целители. И постепенно стало общим местом и хорошим тоном для любого думающего о душе человека перетрясти своих живых и мертвых. В память Рода ходят для разного. Призвать к ответу и попрекнуть за слезинку ребенка. Собрать дань за двенадцать лет. Разжиться каким-нибудь полезным в хозяйстве добром. Повидаться с умершей родней и сладко поплакать, вернувшись к беззащитному детскому возрасту.
Если вам тоже хочется, есть смысл спросить себя: а мне зачем? В ответе найдется много подсказок.

НАДО УЗНАТЬ, ЧТО Я ЗА ПТИЦА!

Очень часто задают вопрос: род – это что вообще такое? Если женщина вышла замуж, где ее род? А если кого-то усыновили? А по папиной или маминой линии считается род?
Вот как я это вижу.

Каждый из нас - часть огромного дерева. В которой сошлись ветви отца и матери, и раньше, и раньше... Кровь и сила всех этих существ течет в нас и сейчас.
В случае, когда женщины переходят в мужской род, они становятся к нему принадлежны. И начинают жить по законам этого рода и вливаются в его судьбу как носительницы мужской воли.
Это не уход и оставление всего девичьего, это добавление - двойная сила в женщине, чтобы она могла родить еще кого-то, на ком сойдется и ее сила с мужской силой.

Женщина может иметь доступ и к мужской и женской частям своего рода по крови, и к роду мужа - опосредованно. В мужнином роду имеет смысл просить благословения и силы для детей. Чтобы они не тащили уроки того рода, или имели силу их распутать. В мужнином же роду решается судьба после замужества.

Женщина распутывает квесты только того рода, в каком родилась - мамины и очень редко - папины. В квестах мужнина рода она может быть участницей, притянутой в этот род для разрешения истории.

Берт Хеллингер в своих книгах пишет, что у каждого существа есть огромная потребность в принадлежности. Каждому нужен мир, где он – свой. Такое пространство и живет в наших предках, в поле нашего рода. Поля сливаются, и мы живем в огромном общем Поле, где есть место и умершим, и живым. Шаманы очень давно описали систему из трех миров, соединенных многочисленными связями.

ЗАЧЕМ ХОДИТЬ К ПРЕДКАМ?

Род живет ради общего роста осознания, ради вечно изменяющегося равновесия, и мы ему нужны как инструмент и – эх! – расходный материал.
Не мы решаем через род наши задачи, род решает свои задачи через нас. И это так даже тогда, когда вы решаете отправиться по волнам родовой памяти, чтобы избавиться от вашей проблемы или получить нужные вам ответы.

Как мне видится, род живет как волна, временами собирая и выбрасывая вверх и вперед чью-то судьбу. Эта судьба потом влияет на много последующих поколений. И как у нас есть жизненная сила и есть личная, так и у рода. Случается, что в роду накапливается много нереализованной личной силы, вся она достается тому, кто готов взяться за решение не только своих, но родовых задачек. А это значит, готов пахать, думать, разбираться и делать за троих. Ключевое слово тут «делать».

Встречи со старшими, живыми и ушедшими, могут дать нам великие дары. Если понимать, для чего и в каких случаях туда стоит идти.
Они не могут ничего у нас взять. Сила течет от них к нам. Единственное, что мы можем поднести им как дар, это принятие. Мы несем в себе их. Мы почитаем их. Мы благодарны за рождение. Это все, что может быть надежной связью, хотя есть множество ранящих и прерванных связей.
Когда люди не имеют доступа и связи с Родом, они часто выглядят очень вялыми. Или растерянными. Не очень живые, не умеющие что-то решить или сделать. Будто еще плавают в утробе, а не вышли в мир.

Когда люди имеют болезненную связь с кем-то из старших (например, пытаются «исправить» своей жизнью то, что случилось с их отцом или бабушкой) – они начинают ходить по жизни кругами, выписывая какую-то одну определенную последовательность.

В этих случаях есть смысл в путешествии к основам рода, к старшим – чтобы вернуть ответственность всем, кому она принадлежит. Иначе мы тащим лишнее, и это замедляет и искажает наш путь.

Мы не можем вернуться в прошлое рода, чтобы сделать там всем счастье.
Мы не можем быть уверены, что, обретя связь с родом, мы сделаем себе счастье. Могут потребоваться дополнительные усилия.
Мы можем получить через предков доступ к силе рода. Этот доступ не бесконечен, как и сила.
Силе нужно работать, реализовываться в делании. Если вы вкладываете полученное в собственный рост, сила рода прирастает. И возвращается снова к вам, потому что вы сейчас живете, и вы что-то делаете.
Обмен прост и честен. Если вы делаете, они дают вам ресурс. Если не делаете – не дают, потому что не делать они и сами могут, ибо неживые. А вы пока живой. Или живая. Вам и карты в руки. Если жизнь живется, а не пережидается.

Многим кажется, что там, в начале начал и времен, в основе рода стоит легион Прекрасных и Мудрых. И приветливо машет руками вам - потомку, забредшему по своим делам повидаться.

Это не так.
Не было времени, когда все поголовно женщины вашего рода были мудры, а мужчины великодушны и сильны. В создании вашего генетического комплекта и вашей родовой истории поучаствовало слишком много людей, чтобы все они были отборными образцами. Если бы они все сияли добродетелью и счастьем, им незачем было бы сюда воплощаться. И нечего было бы тут делать. Ибо местный наш полигон создан для разгадывания загадок, решения задачек и тренировок в условиях, приближенных к боевым.

ЗОЛОТОГО ВЕКА НЕ БЫЛО
Иногда в вашем роду случались исключительные, замечательные люди (и их сила может вас коснуться в путешествии к Роду). Но значительная часть ваших предков не реализовала свои таланты и возможности. Какие-то из этих людей были несчастны. Какие-то не слишком красивы или умны. Кто-то рано умер, другие веточки утратили связи, оторвавшись от родового ствола… Но каждый из них – каждый – жил, чтобы жили вы. Если томитесь и ничего не делаете последние лет двадцать, - вы не используете эту концентрированную силу, которая копилась поколение к поколению.
И если это так, род может потерять к вам интерес. И переключить внимание и ток силы на другие веточки.

Род невозможно использовать в качестве внешнего пенделя Силы. Они не будут раз в неделю снабжать вас вдохновением, жаждой жизни и вкусом к удовольствиям. Если у вас нет своего, и вы не занимаетесь его выращиванием.

Тогда что же они могут дать?
1. Принадлежность. Чувство, что за спиной – сильная сила, мудрость и опыт, накопленные за много жизней. И знание: я – их, они – мои.
2. Доступ к женской или мужской ипостаси рода. Если негде посмотреть в реальной жизни и окружении, как это – женская сила, вам там покажут. Не выдадут в пользование, но покажут. И благословят.
3. Любовь. О, это самый драгоценный дар. Ее не перепутаешь. Бывают случаи, когда ток любви в роду прерывается. И если вы потрудились и разобрали эту плотину, вы получаете доступ к любви целого мира. А мир любить придется вам самим, за вас эту работу не сделают.

НИЧЬЯ ДЕВОЧКА

- А если я из рода вышла, знать никого не знаю, фамилию и имя сменила? – спрашивает меня женщина, давно утратившая все связи со своими живыми родственниками.
Если бы от рода можно было бы так легко отстегнуться, то многие начинающие духовные практики это быстренько бы сделали. И … застряли бы в своей практике, как мухи в варенье.

Нет смысла поддерживать общение с неприятными персонажами рода. Есть смысл признать их как членов рода и признать ваше родство с ними. И принять собственное право быть такими или не такими, как эти люди. Родство – навсегда. А повадки и жизненные сценарии у всех разные.

Из рода не уйти никак. Можно уйти в монастырь, и тогда вы символически станете для рода умершим членом. Можно уйти с радаров родни, и тогда вы символически станете для рода заблудшей овечкой, исключенной с общего поля, но все равно скрыто присутствующей на нем. Для человеческой части нас нет жизни вне рода, нас создавшего.

Есть ряд эзотерических школ и практик, которые предлагают разрыв социальных связей. Обычно к ним причисляются и родственные связи. Начинающие практики ссорятся с родителями и считают, что теперь они свободны. Ан нет. Свой путь таким образом не начать. И потому все духовные поиски существа, которое не разобралось с собственными старшими, будут иметь странные результаты, - вроде есть движение, вроде осознание растет, а в итоге получается, что никто никуда не сдвинулся.

Женщины, просыпающиеся в своей женской силе, часто ищут в Роду примеры женственности, которой не видят вокруг. Ощутить женскую силу в таком путешествии можно. Можно еще почувствовать женский порядок, лад, ритуалику, которые были частью обыденности когда-то, и были в работе женщин вашего рода. Стать такой как они просто по праву того, что вам все это показали – никак. Для того, чтобы стать, нужно делать. Переодевать себя в юбки и платья, переставать воевать, учиться благословлять и умиротворять, и поддерживать огонь в своем очаге. Род даст помощь, и будет исцеляться вашими трудами в поисках самой себя.

Зачем вам дана ваша принадлежность к роду и возможность прикоснуться к нему? Похоже, не только, чтобы «взять силу», «получить знание», «добыть ответы». Род – не бездонный мешок, куда можно нырнуть с потребительскими целями. И он не только готов дать, он ждет – что вы ему принесете?

Найти свое место в бесконечном ряду живших и живущих. Увидеть места всех, кто важен для вашего Поля. Именовать все так, как оно есть: боль назвать болью, через страх увидеть гнев, через отрицание выйти к глубокому «да».

Готовых ответов не будет. Будет клубочек, ведущий в темный, волшебный, манящий, страшный и прекрасный лес. Время надевать чугунные башмаки и брать в руки каменный посох.

Откуда: http://www.nekele.ru/